Бабушки и дедушки, мы очень любим вас!

День пожилого человека - международный праздник, позволяющий проявить внимание и сказать слова любви и признательности нашим родителям, людям старшего поколения. Это праздник, который воспитывает уважение и доброе отношение дошкольников к старшим. Мы с детства чтим народные традиции, мудрость, культуру, родную речь, которые передаются нам из поколения в поколение. Для наших любимых и родных бабушек и дедушек дети  приготовили подарок  сердечки, сделанные своими руками.

Коллектив нашего детского сада поздравляет всех людей возраста мудрости с праздником! Желаем крепкого здоровья, энергичности, оптимизма, любви и заботы, близких и окружающих вас людей! Мы вас любим!

"Осенние чудеса" в детском саду

В нашем детском саду регулярно проводятся выставки детского творчества. Не прошла стороной, и чудесная пора Осени, которая вдохновляет своей яркостью и пестротой красок на воплощение прекрасных творческих идей.

В октябре в нашем детском саду прошла традиционная выставке поделок из природного материала «Осенние чудеса». В ней приняли участие дети, родители, педагоги нашего детского сада. Смастерить поделку из природного материала непросто. Поэтому это всегда совместное творчество взрослых и детей. Работа эта тонкая и кропотливая. Дети вместе с родителями  обсуждают выбор будущей поделки, готовят природный материалматериал для основы поделки и соединения деталей. Несколько часов работы – и результат порадует как самих авторов работы, так и окружающих детей и взрослых. В этом году на выставку были представлены работы, выполненные из различных материалов: овощей, шишек, сухих листьев, желудей и других материалов, имеющих различные свойства. Каждая поделка заслуживает особого внимания. Ведь в нее было вложено много фантазии, старания и желания, чтобы поделка получилась самой красивой, самой интересной! И у наших детей и их родителей получилось создать свою работу действительно неповторимой, интересной, запоминающейся.

Лучшие работы наших ребят принимали участие в муниципальном конкурсе

поделок из природного материала «Осенние чудеса», который проходил с 27 сентября по 27 октября 2021г., где заняли призовые места. Поздравляем наших победителей:

Халявина Варя –  заняла 1 место в номинации "Объемная композиция" , сказка «Три поросенка»,

Журавлева Ирина -  заняла 1 место в номинации "Объемная композиция", сказка «Колобок»,

Бухтояро Кирилл - занял 2 место в номинации "Царица Осень", сказка "Царица Осень и ее любимая туфелька"

Синичкин день

Осень близится к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. В ноябре, 12 числа, отмечают «Синичкин день». Наши предки встречали его шумно и празднично:  развешивали на ветвях деревьев любимое лакомство синичек – сало,  устраивали вечерки.
Если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Воспитатели группы «Солнышко» познакомили детей с историей праздника, провели с детьми беседу «Птицы- наши добрые друзья». Ребята знакомились с перелетными и зимующими птицами, говорили о необходимости бережного и заботливого отношения людей к птицам. С большим интересом дети  делали аппликацию на тему: «Птичка – синичка», а также играли в подвижные игры «Совушка», «Птицы и кошка».

На литературной гостиной  воспитатели познакомили  ребят со  стихотворением С.Михалкова «Птичья столовая», загадали загадки о птицах. На прогулке ребята насыпали в кормушки свежее угощение для пернатых гостей.

Горячая линия по недопущению неправомерных денежных сборов

Горячая линия по организации питания в ДОУ - 8(473)55-55-1-73

Отдел по образованию Верхнемамонского муниципального района - 8 (473)5556347